Atención de Lunes a Viernes, de 9.00 a 18.00 hrs.
Duración 22 días | 21 noches
Localidad Francia, Bélgica, Países Bajos, Alemania, República Checa, Eslovaquia, Austria, Hungría, Eslovenia, Italia
Precio desde € 2.510
Cotizar

Tour incluye

3 noches de alojamiento en París, 1 noche en Bruselas, 1 noche en Brujas, 2 noches en Ámsterdam, 1 noche en Frankfurt, 2 noches en Berlín, 2 noches en Praga, 2 noches en Viena, 2 noches en Budapest, 1 noche en Venecia, 1 noche en Florencia y 3 noches en Roma
Visitas panorámicas a las ciudades previstas con guías locales
Paseo nocturno por París iluminado, por los centros históricos de Ámsterdam y Viena y por el barrio del Trastévere de Roma
Crucero por el Rhin entre las localidades de Boppard y St. Goar y paseo por la laguna de Venecia, en barco
Guías acompañantes durante todos los recorridos en el bus de lujo, independiente del número de pasajeros que compongan el grupo
Traslados de llegada y salida
Seguro turístico
Bolsa de viaje
Desayuno diario buffet

Valor añadido

Te sugerimos, además de lo incluido en el itinerario de esta página, añadir a tu viaje:
• Visita al Palacio y Jardines de Versalles en París
• Visita al Barrio Rojo y los canales en Ámsterdam
• Visita a Marken y Volendam
• Visita Museo y Campo de Concentración Schasenhausen en Berlín
• Visita artística de Praga con Barrio del Castillo y Callejón de Oro
• Visita artística de Viena con interior de la Ópera Estatal y Palacio Schoenbrunn
• Visita artística de Budapest con Parlamento y Basílica de S. Esteban
• Paseo en góndolas con música
• Visita a los Museos Vaticanos en Roma
• Visita a la Roma Barroca
• Visita de día completo a Nápoles y Capri, con almuerzo incluido
• Cena especial con música en Roma (día 20) en el Rte. “Termas del Coliseo” o Rte. “Casanova”
• 8  cenas  (días 4,5,8,10,11,18,19,21)  y 2 almuerzos (días 13,15)

PRECIO: € 1.000 p/persona

Panoramic® de las ciudades

Itinerario

(*para ver el detalle de cada jornada, da un clic en cada día del itinerario)
  • Día 1 | PARÍS (Domingo)

    Llegada y traslado al hotel. Alojamiento.  A las 19.30  hrs reunión con el guía en la recepción del hotel y conocer al resto de participantes.  Por la noche visita incluida de París iluminado.
  • Día 2 | PARÍS (Lunes)

    Desayuno. Visita panorámica con  Campos Elíseos, Plaza de la Concorde, Arco del Triunfo, Opera, Barrio Latino,  Sorbona, Panteón, Inválidos, Escuela Militar, Campo de Marte, etc. Alojamiento.
  • Día 3 | PARÍS (Martes)

    Desayuno. Visita opcional de los jardines y Palacio de Versalles. Alojamiento.
  • Día 4 | PARÍS-BRUSELAS (Miércoles)

    Desayuno y salida hacia la hermosa Bruselas, capital de Bélgica. Visita panorámica de la ciudad para descubrir los edificios más representativos: la Grand Place, el Atomium, la Catedral de San Miguel, entre otros atractivos. Alojamiento.
  • Día 5 | BRUSELAS-GANTE-BRUJAS (Jueves)

    Desayuno. Salida hacia Gante y visita panorámica de la ciudad, destacando como atractivos el casco histórico y San Bavón con la Adoración del Cordero Místico. Continuaremos hacia Brujas, lugar que conserva su belleza medieval en cada uno de sus rincones. Aquí nos deleitaremos con la belleza de la Basílica de la Santa Sangre, con la Plaza Mayor, sus románticos canales y el Lago del Amor. Alojamiento.
  • Día 6 | BRUJAS-ROTTERDAM-DELFT-LA HAYA-AMSTERDAM (Viernes)

    Desayuno y salida hacia Ámsterdam, realizando breves detenciones en Rotterdam, el mayor puerto de Europa, Delft, ciudad famosa por sus porcelanas, y La Haya, capital administrativa de los Países Bajos. Llegada a Amsterdam, alojamiento.
  • Día 7 | ÁMSTERDAM (Sábado)

    Desayuno. Visita panorámica con el Molino de Rembrandt., Barrio Sur, Plaza de los Museos, Gran Canal Amstel, Antiguo Puerto, Plaza Damm etc con paseo incluido por el centro histórico. Visita opcional de Marken y Volendam asi como el Barrio Rojo y Canales. Alojamiento.
  • Día 8 | AMSTERDAM-BOPPARD-Crucero Rhin–ST. GOAR–FRANKFURT (Domingo)

    Desayuno. Salida hacia Boppard, lugar donde nos embarcaremos en un crucero que nos permitirá ver la Roca de Loreley y la multitud de castillos y viñedos en las laderas del río Rhin. Desembarcaremos en St. Goar, ciudad donde tendremos el tiempo suficiente para pasear y disfrutar de sus idílicos parajes. Continuación hasta la Plaza Rommer en Frankfurt para visitarla. Alojamiento.
  • Día 9 | FRANKFURT-ERFURT-BERLIN (Lunes)

    Desayuno y salida hacia Érfurt, lugar medieval donde efectuaremos un tour de orientación. Continuación hacia Berlín. Alojamiento.
  • Día 10 | BERLÍN (Martes)

    Desayuno. Recorrido panorámico por la capital alemana, donde destaca la visita a la Puerta de Brandeburgo, el Reichstag, la Unter den Linden, a la Iglesia conmemorativa del Káiser en la Kurfürstendamm (Ku’damm), Alexander Platz. Posibilidad de visitar opcionalmente alguno de los museos de la ciudad y el campo de concentración de Sachsenhausenn. Alojamiento.
  • Día 11 | BERLIN-DRESDEN-PRAGA (Miércoles)

    Desayuno. Salida hacia Dresden y tour de orientación por esta ciudad cruelmente castigada durante la Segunda Guerra Mundial. Continuación hacia Praga y visita panorámica de la ciudad, contemplando conocer la Torre de la Pólvora, la Plaza de Wenceslao, la Plaza de la Ciudad Vieja, el Ayuntamientob con su torre y el famosísimo reloj astronómico. Alojamiento.
  • Día 12 | PRAGA (Jueves)

    Desayuno. Día libre con la opción de visitar la Praga Artística, es decir, el Barrio del Castillo, la Catedral y el Callejón de Oro. Alojamiento en esta maravillosa ciudad.
  • Día 13 | PRAGA-BRATISLAVA-VIENA (Viernes)

    Desayuno. Salida hacia Bratislava, una de las míticas ciudades del Imperio Austro-Húngaro y tour de orientación. Continuación hacia Viena; llegada y visita panorámica con la Avenida del Ring con la Ópera, el Museo de Bellas Artes, el Parlamento, el Ayuntamiento, la Universidad, la Bolsa, el Palacio Belvedere, el Prater y su famosa Noria, entre otros atractivos turísticos. La visita finaliza con un paseo incluido por el centro histórico peatonal de Viena. Alojamiento.
  • Día 14 | VIENA (Sábado)

    Desayuno. Día libre, donde se ofrecerá visitar opcionalmente la Ópera y el Palacio de Schönbrunn. Alojamiento.
  • Día 15 | VIENA-BUDAPEST (Domingo)

    Desayuno y salida hacia Budapest, capital de Hungría y conocida como la Reina del Danubio. En este lugar recorreremos las zonas de Buda y la de Pest, el Bastión de los Pescadores, la Plaza de los Héroes y la Avenida Andrassy. Alojamiento.
  • Día 16 | BUDAPEST (Lunes)

    Desayuno. Día libre. No obstante, te proponemos opcionalmente realizar una visita a la llamada Budapest artística, visitando el Parlamento y la Basílica de San Esteban. Alojamiento.
  • Día 17 | BUDAPEST-VENECIA (Martes)

    Desayuno. Salida en una larga etapa de autocar atravesando Eslovenia hasta Venecia, la encantadora ciudad italiana declarada Patrimonio de la Humanidad por la Unesco. Llegada y alojamiento.
  • Día 18 | VENECIA-PISA-FLORENCIA (Miércoles)

    Desayuno. Tomaremos un barco para llegar hasta la Plaza de San Marcos. Haremos un tour de orientación destacando la Basílica de San Marcos, el Campanile, el Palacio Ducal, entre otros atractivos que encandilarán nuestros sentidos. Posibilidad de visitar un horno para una demostración del famoso arte del cristal de Murano. Opcionalmente se podrá efectuar un maravilloso paseo en góndola. Salida hacia Pisa para conocer su famosa “Torre Inclinada”. Continuación hacia a Florencia. Alojamiento.
  • Día 19 | FLORENCIA-ROMA (Jueves)

    Desayuno. Visita panorámica a pie que nos permitirá contemplar la Plaza de la Signoria, el Duomo, la impresionante Santa María dei Fiore, el Battisterio, la Santa Croce y el Ponte Vecchio. Tiempo libre. Durante la tarde continuaremos el viaje hacia Roma, la ciudad de las siete colinas, donde opcionalmente podrás visitar la Roma Barroca. Alojamiento.
  • Día 20 | ROMA (Viernes)

    Desayuno. Visita panorámica de esta cosmopolita ciudad para disfrutar de atractivos tales como el Lungotevere, Porta Ostiense, Termas de Caracalla, St. María la Mayor, San Juan de Letrán, el Coliseo, los Foros Imperiales, la Plaza de Venecia, el Teatro Marcello, el Circo Massimo, Boca de la Verdad, etc. Paseo incluído al barrio del Trastévere. Visita opcional de los Museos Vaticanos. Alojamiento.
  • Día 21 | ROMA (Sábado)

    Desayuno. Día libre para realizar excursiones opcionales a Nápoles y Capri. Alojamiento.
  • Día 22 | ROMA (Domingo)

    Desayuno y tiempo libre hasta el traslado hacia el aeropuerto. Fin de nuestros servicios.

Precios y temporadas

Temporada Baja
desde € 2.510p/p
SUPLEMENTO EN HABITACIÓN SINGLE:
€ 965 p/persona

Salidas año 2019:
OCTUBRE 20, 27
DICIEMBRE 15,22

 

Temporada Alta
desde € 2.895p/p
SUPLEMENTO EN HABITACIÓN SINGLE:
€ 1.210 p/persona

Salidas año 2019:
ABRIL 7,14,21,28
MAYO 5,12,19,26
JUNIO 2,9,16,23,30
JULIO 7,14,21,28
AGOSTO 4,11,18,25
SEPTIEMBRE 1,8,15,22,29
OCTUBRE 6,13

Salidas año 2020:
MARZO 22

Hoteles previstos

CiudadHotelCategoríaSituación
ParísMercure Paris Porte de Versailles Expo4Ciudad
Novotel Porte D´Orleans4Ciudad
BruselasCatalonia Brussels3SuperiorCentro
BrujasVelotel4Ciudad
Green Park3SuperiorCiudad
ÁmsterdamCorendon Vitality4Ciudad
Park Inn City West 4Ciudad
FrankfurtMovenpick City4Centro
Maritim Frankfurt4Centro
BerlínInterCityHotel Berlin Hauptbahnhof4Centro
Maritim ProArte4Centro
Maritim Berlin4Centro
Andels by Vienna4SuperiorCiudad
PragaClarion Congress4Ciudad
International4Ciudad
Don Giovanni4Ciudad
VienaAnanas4Centro
Zeitgeist4Ciudad
Fourside City Center4Ciudad
BudapestRadisson Beke4Centro
Mercure Castle Hill4Ciudad
VeneciaDelfino4Mestre
Ambasciatori4Mestre
Elite4Mestre
Sirio4Mestre
FlorenciaIdea Business4Periferia
Rafaello4Ciudad
Conference Florentina4Periferia
RomaErgife4Ciudad
Green Park Pamphili4Ciudad
Smooth Rome West4Ciudad
OBSERVACIONES: El precio publicado en portada es por persona en habitación doble, para la temporada baja señalada, y no incluye boletos aéreos, tasas de aeropuerto, gastos de visados, propinas ni servicios que no estén especificados debida y claramente dentro del itinerario. Del mismo modo, no está incluido ningún gasto que sea de índole personal.
En caso de no estar disponibles los hoteles indicados, se informará oportunamente la reasignación de un hotel similar en categoría y servicio al previsto inicialmente.
En los servicios “valor añadido”, debido a motivos climatológicos, del 01/Nov al 31/Mar se sustituirá la visita a Capri por Pompeya.La etapa Budapest/Venecia en el caso de ser menos de 6 pasajeros se efectuará en avión